Вступити до родини ATR

ООН: РФ должна обеспечить защиту украинским морякам

12 березня 2019, 12:46
687

Россия должна обеспечить 24 украинским морякам защиту согласно нормам международного гуманитарного права.

Об этом заявила глава миссии ООН Фиона Фрейзер на презентации 25-го доклада Мониторинговой миссии по правам человека в Украине, передает Укринформ.

«Мы проанализировали последствия военно-морского инцидента вблизи Керченского пролива. В докладе отмечается, что 24 задержанным членам украинского экипажа, которые сейчас содержатся под стражей в Москве, следует обеспечить защиту, предусмотренную международным гуманитарным правом. Это значит, что с ними следует обращаться гуманно, защищать их от актов насилия или запугивания и оказывать им медицинскую помощь», — сказала она.

Напомним, следствие ФСБ России назначило 11 морякам судебно-психиатрическую экспертизу. По словам адвокатов, это противоречит Женевской конвенции.

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ