Вступити до родини ATR

Из-за аннексии Крыма Россия потеряла более $150 млрд — Bloomberg

18 березня 2019, 08:15
1246

По данным Bloomberg Economics, за пять лет аннексии Крыма экономика России уменьшилась более чем на 10% — или на $150 млрд — по сравнению с 2013 годом. Это связано с падением цен на нефть и введением санкций против России.

Об этом сообщает Bloomberg Economics ​cо ссылкой на исследование, опубликованное британским аналитиком Скоттом Джонсоном.

Как подсчитали аналитики Bloomberg Economics, за пять лет санкции США, Евросоюза и других стран Запада привели к потере 6% экономики РФ. Еще около 4% экономика России потеряла из-за снижения цены на нефть.

«Спустя пять лет после аннексии украинского Крыма Путиным расходы России продолжают расти. <...> Экономика крупнейшего в мире экспортера энергии «просела» почти на 10% или на 150 миллиардов долларов по сравнению с показателями конца 2013 года. Это связано с падением цен на нефть (около 4% от общих потерь), но основная причина — санкции и другие факторы», — пишет издание.

Количество юридических и физических лиц, против которых введены санкции

Отмечается, что экономические проблемы напрямую влияют на уровень жизни простых россиян, из-за чего их оценка аннексии Крыма меняется. По данным Фонда общественного мнения, в 2019 году только 39% россиян заявили, что аннексия Крыма принесла пользу РФ, тогда как в 2014 году таких было 67%.

«Экономическое затишье означает, что меньше денег попадает в карман простых россиян: с момента оккупации Крыма и в результате снижения цен на нефть страна около двух лет находится в рецессии, средние доходы населения едва превышают 30 000 рублей в месяц ($459). Крым является одним из регионов, где доходы выросли, т.к. доходы населения увеличиваются с низкой базы, стремясь сравняться со средней зарплатой по России», — сообщает Bloomberg.

Уровень зарплат в Крыму и России в 2015–2018 гг.

При этом Россия продолжает интегрировать Крым в свою экономику, вкладывая миллиарды в новые электростанции и строя гигантский мост на полуостров, хотя недавний опрос показал, что привлекательность аннексии начинает снижаться. Кроме того, против России продолжают вводить новые санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ