Вступити до родини ATR

РФ разместила в Крыму бомбардировщики, способные «уничтожить любую цель в Европе»

19 березня 2019, 11:37
1043

Председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов заявил, что РФ разместила в оккупированном Крыму ракетоносцы Ту-22М3, которые проходят глубокую модернизацию и имеют мощное вооружение.

Об этом Шаманов заявил в интервью росСМИ.

«Это самолеты ракетоносной авиации, которые проходят глубокую модернизацию и способны своим вооружением уничтожить любую цель в Европе», — отметил он.

Также сообщается, что накануне глава комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев заявил, что Россия разместила на аннексированном полуострове дальние бомбардировщики Ту-22М3, а также развернула в Крыму оперативно-тактические ракетные комплексы «Искандер-М».

«В Крыму развернуты зенитные ракетные комплексы С-300 и С-400, «Бук-М2», «Панцирь-С1», ОТРК «Искандер» двух модификаций. Радиус боевого действия Ту-22М3, дальность крылатых ракет на его борту позволяют нести боезаряд в любую точку Европы, тем самым поражая любой объект вражеских систем ПРО и ПВО. С учетом его модернизации в течение нескольких следующих лет до уровня М3М и оснащения новыми типами авиационных средств поражения, сделает его универсальным средством для ударов по всем типам целей на удалении в тысячи километров», — сказал он.

По данным росСМИ, за последние годы Черноморский флот получил несколько новых фрегатов и малых ракетных кораблей, шесть дизель-электрических подлодок; все они оснащены крылатыми ракетами большой дальности «Калибр».

Кроме этого, российские военные развернули в Крыму четыре дивизиона систем ПВО большой дальности С-400 «Триумф», а также несколько дивизионов зенитных ракетно-пушечных комплексов «Панцирь-С».

Отмечается, что в планах — начать в 2019 году строительство под оккупированном Севастополем новой радиолокационной станции системы предупреждения о ракетном нападении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ