Вступити до родини ATR

Удержание Эдема Бекирова в СИЗО — фактически пытка — адвокат

20 березня 2019, 15:43
943

По словам Исляма Велиляева, адвоката Эдема Бекирова, удержание тяжелобольного политзаключенного в СИЗО говорит о системном давлении на него.

Об этом Велиляев написал в своем Facebook, напомнив, что Эдем Бекиров сейчас находится в крайне тяжелом состоянии.

«Недопустимость содержания Бекирова в СИЗО нами неоднократно озвучивалась в «судебных заседаниях», жалобах, ходатайствах. Однако, к сожалению, наши обращения оставлены без удовлетворения. Такие обстоятельства позволяют говорить о системном давлении на моего подзащитного. Фактически — это пытки», — написал он.

Адвокат сообщил, что он в очередной раз написал жалобы и обращения во все возможные инстанции.

«Мы не оставляем надежду, спасти нашего соотечественника. Нами в очередной раз поданы обращения в адрес уполномоченного по правам человека РФ Москальковой Т. В., «прокурора» по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, начальнику Медицинской части 3 ФКУЗ МСЧ-91, начальнику ФКУ СИЗО 1 г. Симферополь, члену ОНК Крыма, «управление» ФСБ РФ по Крыму», —  добавил Велиляев, отметив, что надеется на срочную и должную реакцию.

Ранее дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова сообщила, что ее отец хочет объявить голодовку.

Напомним, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. 26 февраля «суд» в Крыму отклонил апелляцию на продление меры пресечения Бекирову и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».
Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ