Вступити до родини ATR

РФ готовила теракт в харьковском метро перед выборами — СБУ

22 березня 2019, 11:58
1056

В Службе безопасности Украины заявили, что завербованный Россией харьковчанин заложил взрывчатку в метро.

Фото: СБУ

Фото: СБУ

Как сообщает пресс-служба СБУ, спецслужбы РФ завербовали жителя Харькова для организации и осуществления теракта на одной из станций метро.

«По замыслу кураторов взрыв должен был привести к многочисленным человеческим жертвам и дестабилизации общественно-политической ситуации в стране накануне президентских выборов», — говорится в сообщении.

По данным СБУ, представители спецслужб РФ передали исполнителю взрывное устройство мощностью шестьсот граммов тротила, которое приводилось в действие телефонным звонком.

«Они также предоставили инструкции по проведению подготовительных мероприятий по совершению теракта и выплатили пятнадцать тысяч долларов США за совершение преступления. Установлено, что уже в Харькове злоумышленник приобрел гвозди, шурупы, болты и гайки, которыми планировал начинить взрывное устройство для усиления его поражающего действия и увеличение количества пострадавших», — рассказали в ведомстве.

Сообщается, что во время проведения спецоперации оперативники СБУ заблаговременно изъяли из тайника подрывника настоящее взрывное устройство и заменили его на «муляж».

 {gallery_1}

После установки на станции метро «Индустриальная» взрывного устройства во время массового скопления людей, злоумышленник был задержан. Ему сообщено о подозрении в совершении террористического акта.

Напомним, выборы президента Украины пройдут 31 марта. Всего зарегистрировано 39 кандидатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ