Вступити до родини ATR

Порошенко: РФ будет вынуждена принять решение о введении миротворцев ООН

26 березня 2019, 08:59
949

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия будет вынуждена согласиться на введение миротворцев ООН на оккупированную территорию Донбасса.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом он сказал накануне в интервью телеканалу «Прямой».

«Россия вынуждена будет принять решение о миротворцах ООН. Миротворцы, которые выдавят оккупационные войска России с оккупированной территории, которые разоружат незаконные вооруженные формирования, которые обеспечат вывод тяжелой техники и артиллерии с оккупированной территории, которые обеспечат установление кондиций безопасности для начала политического процесса, которые вернут украинский контроль над неконтролированным участком украинско-российской границы. Все эти пункты есть в подписанных Путиным Минских договоренностях. И сегодня миротворцы будут гарантами выполнения этих положений», — отметил Порошенко.

Кроме того, президент также сообщил, что еще есть платформа деоккупации Крыма, которая активно обсуждается с партнерами Украины — странами-членами НАТО.

«Сегодня мы твердо убеждены, что ни инцидент в Азовском и Черном морях, который является актом агрессии против нашего государства, де-факто оккупация Керченского пролива не являются приемлемыми. Должны быть приняты решительные меры по деоккупации и обеспечению свободы мореплавания и преодоления последствий незаконной аннексии Крыма», — отметил президент.

Петр Порошенко напомнил, что Россия уже платит высокую цену за оккупацию украинских территорий, и несет серьезные потери в экономике в результате действия санкций, введенных против нее миром.

«По оценкам Bloomberg, РФ потеряла больше 150 млрд долларов в результате санкций и оккупации Крыма, потеряла 10% ВВП. И это становится для России как «чемодан без ручки», и у России не будет другого выхода, как сесть за стол переговоров и выполнять те международные соглашения, которые были подписаны, в том числе, с участием РФ», — подытожил президент.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ