Вступити до родини ATR

Эмиль Курбединов сегодня встретится с военнопленным Небылицей

26 березня 2019, 09:39
859

Эмиль Курбединов, адвокат украинского военнопленного моряка Богдана Небылицы, 26 марта планирует посетить подзащитного в СИЗО «Лефортово» в Москве.

Об этом крымский адвокат написал на своей странице в Facebook.

«Военнопленные украинские моряки, которые должны как минимум, в соответствии с Женевской конвенцией, находится при военной части, а как максимум — быть уже давно дома, — каждый день становятся тяжелой ношей для следствия и государства. Сегодня, даст Бог, я увижусь с Богданом Небылицей, капитаном «Никополя». Звонки и свидания с родными, посещения священника запрещены. В возврате личных вещей, оставшихся на корабле, Богдану отказано. Почему?» — написал Курбединов.

Напомним, российское следствие 20 марта назначило комиссионную комплексную амбулаторную психолого-психиатрическую экспертизу командиру МБАК «Никополь» Богдану Небылице. Защита подала ходатайство о присутствии адвоката при проведении экспертизы в отношении Небылицы. 

Отметим, что Богдан Небылица — 23-й военнопленный моряк, которому назначили психолого-психиатрическую экспертизу. 

Как известно, 25 ноября 2018 года российские пограничники атаковали три корабля Военно-морских сил ВСУ в районе Керченского пролива, когда те планово шли из Одессы в Мариуполь. В результате атаки были захвачены 24 украинских моряка, трое из которых получили ранения. Позже всех незаконно вывезли на территорию России и арестовали. Украинские моряки в суде в РФ заявили, что считают себя военнопленными.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ