Вступити до родини ATR

Чубаров — про облавы в Крыму: Началась новая волна репрессий против крымских татар

27 березня 2019, 11:21
1423

Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров считает, что массовые облавы и обыски крымских татар свидетельствуют о начале новой волны репрессий против крымскотатарского народа.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом он написал в Facebook.

«Представляется, что сегодняшние вторжения российских оккупантов в дома крымских татар, являются актом наиболее массового нарушения прав человека в оккупированном Крыму, совершенных оккупантами в один день. Уже известны случаи подброса при совершении обысков запрещенных предметов и книг. Очевидно, в оккупированном Крыму началась новая, еще более жестокая волна репрессий и гонений на крымских татар, целью которых является попытка привести их в полную покорность оккупантам», — написал Рефат Чубаров.

Он также отметил, что к крымским татарам не допускали адвокатов.

«Замечу также, что вчера, 26 марта, в Страсбурге, в Европейском парламенте продолжились дебаты «Пять лет незаконной оккупации Крыма Российской Федерацией», в ходе которых парламентарии указывали на недопустимо жестокое отношение российских оккупантов к крымскотатарскому народу — коренному народу Крыма», — добавил Чубаров.

Напомним, утром 27 марта российские силовики провели самые массовые облавы и обыски крымских татар. Облаву устроили минимум по 30 адресам. Обыски проходят в нескольких районах Симферополя, в Белогорском районе и поселке Октябрьское Красногвардейского района.

Известно, что силовики не допускают на обыски адвокатов. Адвокат Эдем Семедляев рассказал, что в ходе облав были задержаны 24 человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ