Вступити до родини ATR

Чубаров призвал активистов в Крыму фиксировать детали, которые помогут опознать преступников

27 березня 2019, 13:09
1025

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, массовая облава на крымских татар в Крыму — «часть некоего плана, утвержденного в Москве». В связи с этим он призвал активистов в Крыму тщательно фиксировать все детали происходящего в местах компактных поселений крымских татар.

Фото: Крымская солидарность

Фото: Крымская солидарность

Об этом Рефат Чубаров написал в Facebook.

«Обращайте особое внимание на детали, что позволят в дальнейшем идентифицировать преступников: номера автомашин, фотографии силовиков, использование ими различных приспособлений, фамилии «следователей» и понятых, подписи под протоколами и т. д. Также чрезвычайно важно максимально и срочно размещать всю имеющуюся видео-фото информацию о совершаемых российскими оккупантами преступлениях в интернете. Большое спасибо за ваше мужество и несгибаемость!» — отметил он.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели и до сих пор проводят обыски в 23-х домах в Симферополе и в 2-х домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе. Адвокатов в дома подзащитных не пускают. Известно о задержании двух человек, которые пришли поддержать соотечественников.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ОМОН и Росгвардии провели «следственные мероприятия» по 35-ти адресам, где проживают крымские татары.

По состоянию на 13:00 по киевскому времени известно о 16 задержанных крымских татар. Трем из них вменяют часть 1 статьи 205.5 УК РФ (Организация деятельности террористической организации и участие в деятельности такой организации) — Ризе Изетову, Алиму Керимову и Фархаду Базарову (организация ячейки «Хизб ут-Тахрир»). Остальным — часть 2 той же статьи (участие).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ