Вступити до родини ATR

Порошенко — про облаву в Крыму: Крымские татары — гордый и несокрушимый народ

27 березня 2019, 21:21
1698

Президент Украины Петр Порошенко осудил массовую облаву на крымских татар в Крыму.

«Грубые обыски у более чем 30 крымскотатарских семьях в Крыму. Это одновременно массовая акция устрашения крымских татар российскими оккупантами. Показательно, что это происходит за считанные дни до украинских выборов. Сразу после того, как Меджлис крымскотатарского народа выразил мне свою поддержку. Все обыски и запугивания — это слабость оккупантов. А крымские татары — сильный, гордый и несокрушимый народ», — написал Порошенко.

Он добавил, что он как президент Украины не будет торговать Крымом, но будет усиливать международную поддержку украинского полуострова.

Как сообщал ATR, в среду, 27 марта, оккупационные силовики провели обыски в 23 домах в Симферополе и в двух домах в Белогорском районе. Позже стало известно еще о трех обысках в Красногвардейском районе.

Всего, сообщают активисты, сотрудники ФСБ, ОМОН и Росгвардии нагрянули по 35-ти адресам. Адвокатов в дома подзащитных не пустили.   

Известно о 20 задержанных крымских татар. Также были задержаны два активиста, которые освещали утренние события в Крыму.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ