Вступити до родини ATR

Кольченко: «На свободе от меня было бы больше пользы»

28 березня 2019, 18:24
1272

18 марта адвокат украинского политзаключенного Александра Кольченко посетил его в исправительной колонии №6 в российском городе Копейск.

Фото: «Настоящее время»

Фото: «Настоящее время»

«Громадське» передало через адвоката некоторые вопросы Александру, на которые он ответил.

По словам политзаключенного, со здоровьем у него все нормально, он не болеет. До обеда он успевает почитать, после — ходит в тренажерный зал. Кольченко отмечает, что у него всё достаточно нормально, но не настолько, как это пытаются показать российские «правозащитники».

«Конечно, я не могу отрицать факт нарушения ПВР [правил внутреннего распорядка], за которое меня закрыли в ШИЗО. Но это не значит, что я считаю их наказание справедливым. И вообще, мне неизвестно, по какому принципу выбирается наказание — выговор, 3, 7, 10 или 15 суток. Сами же «правозащитники» написали, что за то же нарушение, за которое меня закрыли на Новый год, в следующий раз администрация ограничилась устным выговором. И этот беспредел они, наверное, считают чем-то нормальным и справедливым», — сказал Кольченко.

С другими заключенными у него, в большинстве случаев, конфликтов не возникает.

«Бывают иногда споры относительно «Крымнаша» с особо твердолобыми. Когда такое происходит и у собеседника не остается аргументов, любят говорить, что нас — украинской молодежи — учили истории по другим учебникам, «промывали мозги». Но это, пожалуй, исключение. Ведь здесь у нас многонациональный коллектив (некоторое время в нашей секции из восьми человек находились представители шести национальностей: русские, башкир, татарин, азербайджанец, украинец (я) и китаец) и здесь не принято делить людей на расы, нации», — рассказал политзаключенный.

Что касается оккупации Крыма и всех последующих событий, за последние пять лет он не поменял своего отношения к произошедшему.

«Я знал, что такое современная Россия. Потому что нам приходилось проводить акции памяти наших товарищей из антифашистского движения, убитых за свои убеждения нацистскими шлюхами; участвовать в акциях солидарности с заключенными в РФ товарищами. То, что происходит в Крыму последние пять лет, не идет ни в какое сравнение с любым другим регионом России — хуже, пожалуй, только в Чечне», — сказал Александр.

Он также вспомнил, что тогда, пять лет назад, не переехал во Львов, когда ему предлагали. Сейчас бы он не отказался от того предложения.

«Помню, сразу после так называемого «референдума» пара товарищей из Крыма предложила мне поехать с ними во Львов на постоянное место жительства, но я отказался от предложения, потому что в Крыму осталась семья, девушка, в которую я был тогда влюблен, друзья и подруги, которых я очень сильно любил. Сейчас, наверное, я бы воспользовался приглашением, ведь на свободе от меня было бы больше пользы — и для семьи, и для движения», — поделился политзаключенный.

Он также обратился к другим российским и украинским политзаключенным, и призвал их помнить, что все, что происходит — не зря.

«Хотел бы передать украинским и российским политзаключенным, что вопрос с нашим освобождением может затянуться на годы, возможно, даже до того времени, когда Путлера свергнут. Возможно, некоторым из нас придется отсидеть весь свой срок. Но все, что произошло и происходит — не зря. С той стороны тюремного забора борьба продолжается, именно в это время строится новый мир — мир, где не будет ни господина, ни холопа, ни каких-либо заключенных. Нам надо быть готовыми к тому, чтобы пополнить ряды этих строителей свободного мира. Надо время в тюрьмах использовать с максимальной пользой. Да и вообще — пытаться жить более полной и яркой жизнью — хотя бы назло врагам. А украинцам — привет от Тараса Григорьевича: «Боритесь — поборете!» — сказал Кольченко.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ