Вступити до родини ATR

Даже в медсанчасти СИЗО состояние Эдема Бекирова ухудшается — дочь политзаключенного

28 березня 2019, 18:55
1105

Состояние здоровья тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова продолжает ухудшаться, несмотря на то, что его перевели в медсанчасть СИЗО.

Об этом написала его дочь Элеонора Бекирова в Facebook.

«Несмотря на то, что отца перевели из спецблока в медсанчасть, состояние его здоровья критическое. Лучше ему не становится, наоборот по всему телу началась какая-то сыпь. Что это и от чего — непонятно. Ежедневно ему вливают большое количество инсулина, но показатель сахара от этого не падает. По-прежнему без бани, воздухом дышит через маленькую форточку, спит сидя», — говорится в сообщении.

По словам Элеоноры, разницы между спецблоком и медсанчастью СИЗО практически нет.

«Мы столько боролись за то, чтобы его перевели в медсанчасть, думали, будет лучше, мед. персонал рядом, да и условия лучше, а оказалось, что разницы между спецблоком и камерой медсанчасти практически нет. Единственное, все-таки есть — возможность ходить в более-менее нормальный санузел и дышать воздухом, пусть даже через форточку», — отметила дочь политзаключенного.

Напомним, 20 марта тяжелобольного крымского татарина Эдема Бекирова перевели в медсанчасть СИЗО. Ранее дочь крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова сообщила, что ее отец хочет объявить голодовку.

Как сообщал ATR, 7 февраля «Киевский районный суд» г. Симферополя продлил арест тяжелобольному крымскому татарину Эдему Бекирову до 12 апреля. 26 февраля «суд» в Крыму отклонил апелляцию на продление меры пресечения Бекирову и оставил решение «суда» первой инстанции в силе.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ