Вступити до родини ATR

ЕС при ОБСЕ призвал РФ немедленно освободить Гриба

29 березня 2019, 12:00
813

Постоянное представительство Европейского Союза при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе призвало немедленно освободить украинца Павла Гриба, которого суд в РФ приговорил к шести годам заключения.

Об этом говорится в обнародованном 29 марта заявлении постпредства ЕС при ОБСЕ в Twitter.

«ЕС глубоко обеспокоен приговором Павлу Грибу, которого российский военный суд приговорил к 6 годам без обоснованных обвинений, и ожидает немедленного освобождения и предоставления доступа к специализированному медицинскому лечению, в котором он нуждается. К нему должны быть допущены украинские врачи в соответствии с требованиями Европейского суда по правам человека», — говорится в заявлении.

Как сообщал ATR, 22 марта российский суд приговорил 20-летнего украинца Павла Гриба к шести годам колонии общего режима за «склонение к терроризму».

Напомним, родственники политзаключенного неоднократно обращали внимание на то, что в колонии, где содержится Гриб, недооценивают его критическое состояние и игнорируют наличие тяжелых заболеваний. Отец украинского политзаключенного Игорь Гриб сообщил, что у Павла появились симптомы болезни Альцгеймера и начальная стадия цирроза печени.

Как известно, Павел Гриб исчез в конце августа 2017 года. Его родственники заявили, что он поехал в Беларусь на встречу со знакомой, однако позже пропал без вести. Беларусь официально подтвердила въезд Гриба 24 августа в страну.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ