Вступити до родини ATR

Ислямов: Мы солидарны с крымскими татарами, которые продолжают бороться

29 березня 2019, 20:53
1442

Телеканал ATR запустил флешмоб «Я солідарний з кримськими татарами» в поддержку крымских татар, которые были задержаны во время массовой облавы в Крыму 27 марта.

Об этом говорится в сюжете телеканала ATR.

Цель флешмоба — выразить поддержку соотечественникам в Крыму, которые уже пять лет страдают от репрессий оккупантов, а также напомнить крымчанам и всему мировому сообществу об ужасах, которые творятся сейчас на оккупированном полуострове.

«Мы солидарны с крымскими татарами, которые находятся в борьбе, которые не склонили голову, которые не присягнули оккупанту и которые дальше будут продолжать борьбу. Сегодня на Джума-намазе собирали деньги, чтобы поддержать семьи людей, которые по воле судьбы оказались политзаключенными. Хотя эти люди не стремились в политику, за счет того, что они единый народ, за счет того, что позиция крымскотатарского народа — быть с Украиной, они оказались политзаключенными. Поэтому наша поддержка им важна, и я надеюсь мы эту поддержку им продемонстрировали», — сказал вице-президент Всемирного конгресса крымских татар Ленур Ислямов.

Присоединиться к флешмобу «Я солідарний з кримськими татарами» может каждый. Для этого необходимо в соцсетях опубликовать фото, указав хештег: #я_солідарний_з_кримськими_татарами.

Как известно, в результате облавы ФСБ на крымских татар в Крыму 27 марта были задержаны 20 человек по подозрению в причастности к организации «Хизб ут-Тахрир» (запрещена в РФ с 2003 года). Также были задержаны два активиста, которые пришли поддержать соотечественников в Крыму. Одного из них арестовали на пять суток, второму присудили штраф в размере 500 рублей. 28 марта стало известно о задержании в Ростове-на-Дону еще троих крымских татар, в чьих домах на полуострове оккупанты накануне провели обыски. «Киевский райсуд» Симферополя арестовал всех 23 крымских татар до 15 мая.

29 марта стало известно о задержании еще одного крымского татарина. Его местонахождение на данный момент неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ