Вступити до родини ATR

РФ готовила хакерскую атаку на украинские СМИ — СБУ

29 березня 2019, 21:45
997

Группа подконтрольных российским спецслужбам хакеров готовили кибератаки на популярные СМИ и телекоммуникационные объекты Украины накануне выборов президента.

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным ведомства, исполнители на протяжении нескольких месяцев создавали разветвленную интернет-инфраструктуру, насчитывающую несколько десятков доменов, которые по своему названию совпадают или похожи на домены популярных украинских СМИ, операторов связи и крупных телекоммуникационных компаний.

Эти доменные имена впервые были замечены на мощностях дата-центров нескольких российских интернет-провайдеров, а учетные записи, используемые для их регистрации, применялись для кибератак на государственные учреждения в течение 2018 года.

«В частности, с их помощью создан ряд командно-контрольных серверов для управления вирусными атаками известной хакерской группировки РФ», — говорится в сообщении.

В спецслужбе считают, что замысел кибератаки вполне вероятно заключался в создании «максимального общественного резонанса и негативного информационного воздействия накануне проведения выборов президента Украины».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ