Вступити до родини ATR

В РФ негативно отреагировали на планы прохода кораблей НАТО в Азовское море

3 квітня 2019, 13:54
1208

В России прокомментировали вопрос о проходе кораблей Североатлантического альянса в Азовское море, заявив, что это «закрытый водоем».

Как пишет УНИАН, об этом журналистам сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Когда последует запрос (о проходе в Азовское море кораблей НАТО — ред.), тогда и будет приниматься решение, но речь идет о закрытом водоеме, поэтому здесь отдельный вопрос. Гипотетически не стал бы рассуждать, речь может идти о каком-то конкретном случае», — отметил Песков.

Он заявил, что существует система «нотификации подобных планов, которая должна выполняться». При этом Песков подчеркнул, что Кремль негативно расценивает заявление официального представителя США при НАТО о том, что Альянс планирует отправить в Черное море корабли для обеспечения прохода украинских судов через Керченский пролив.

«Негативно (расцениваем — ред.). Мы не понимаем, что имеется в виду. Ситуация с Керченским проливом и судоходством хорошо известна в соответствии с международным правом, с международными законами. Позиция России весьма последовательна, и она тоже хороша известна», — добавил Песков.

Как сообщал ATR, министры иностранных дел стран-членов НАТО в Вашингтоне рассмотрят пакет военных мер реагирования на агрессию России, который будет гарантировать безопасность для прохода украинских судов через Керченский пролив и в Азовском море. В связи с усиливающейся милитаризацией Крыма Россией, в НАТО хотят быть уверенными в свободе передвижения судов в Азовском и Черном морях. Также в Альянсе хотят обезопасить страны Черноморского бассейна от российского вмешательства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ