Вступити до родини ATR

В 2014-м руководство ATR делало все, чтобы телеканал остался в Крыму — Шевкет Меметов

3 квітня 2019, 18:52
1567

В 2014 году, когда Российская Федерация начала оккупацию Крыма, руководство крымскотатарского телеканала ATR делало все, чтобы остаться на полуострове.

Об этом рассказал журналист Шевкет Меметов в эфире телеканала ATR. 

«Я думаю, что руководство канала пыталось и сделало все для того, чтобы канал остался. То есть, не потому что мы не захотели работать в новом формате, а потому что не дали зарегистрироваться. Я помню, что руководство канала в лице генерального директора неоднократно выезжало в Москву. Выезжали наши специалисты-юристы, которые готовили документы, которые неоднократно подавали. Несомненно, были какие-то замечания, были какие-то пожелания. Мы готовы были все это учесть. Но самое главное, регистрация должна была произойти. Но этого не сделали. Роскомнадзор сделал все для того, чтобы этот канал прекратил вещание», — сказал он. 

Журналист отметил, что сегодня в Крыму создано много информационных ресурсов, которые успешно там работают. 

«Сегодня во всех городах, районах, населенных пунктах, везде Роскомнадзор выдал лицензию на вещание на крымскотатарском, на русском языках», — добавил Меметов. 

Напомним, 4 года назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM успешно продолжают работу из Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ