newsshowslive
Вступить в семью ATR
Сейчас в эфире
10:50
Ecdatlar sesi / Музичний проект

В 2014-м руководство ATR делало все, чтобы телеканал остался в Крыму — Шевкет Меметов

3 апреля 2019, 18:52
938

В 2014 году, когда Российская Федерация начала оккупацию Крыма, руководство крымскотатарского телеканала ATR делало все, чтобы остаться на полуострове.

Об этом рассказал журналист Шевкет Меметов в эфире телеканала ATR. 

«Я думаю, что руководство канала пыталось и сделало все для того, чтобы канал остался. То есть, не потому что мы не захотели работать в новом формате, а потому что не дали зарегистрироваться. Я помню, что руководство канала в лице генерального директора неоднократно выезжало в Москву. Выезжали наши специалисты-юристы, которые готовили документы, которые неоднократно подавали. Несомненно, были какие-то замечания, были какие-то пожелания. Мы готовы были все это учесть. Но самое главное, регистрация должна была произойти. Но этого не сделали. Роскомнадзор сделал все для того, чтобы этот канал прекратил вещание», — сказал он. 

Журналист отметил, что сегодня в Крыму создано много информационных ресурсов, которые успешно там работают. 

«Сегодня во всех городах, районах, населенных пунктах, везде Роскомнадзор выдал лицензию на вещание на крымскотатарском, на русском языках», — добавил Меметов. 

Напомним, 4 года назад крымскотатарские телеканалы ATR и Lâle, радиостанции Meydan и «Лидер», входящие в состав медиахолдинга ATR, перестали вещать в Крыму из-за отсутствия российской лицензии.

ATR возобновил вещание 17 июня 2015 года из Киева. Первый крымскотатарский телеканала стал доступен через спутник на всей территории Украины, включая оккупированный Крым. Позже детский телеканал Lâle и радио Meydan также возобновили вещание из Киева. Сегодня, несмотря на вынужденный переезд из оккупированного Крыма, ATR, Lâle и MeydanFM успешно продолжают работу из Киева.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

13:14
video COVID-19 у світі — в Індонезії від вірусу померло 88 тисяч людей: ZAMAN
В Індонезії зареєстрували понад 1800 смертей за добу. А днем раніше від наслідків COVID-19 померли 2069 осіб. Це — найвищий добовий показник в Індонезії за весь час епідемії.
#коронавірус#епідемія#Індонезія#смерті
12:39
video Поширення COVID-19 у Криму — у лікарнях Севастополя бракує рідкого кисню: ZAMAN
Темпи поширення коронавірусу в окупованому Криму не сповільнюються. За сумнівними підрахунками окупаційної «влади» півострова, там щоденно фіксують близько п’ятисот випадків захворювання.
#Сімферополь#окупований_Крим#влада_окупантів#рідкий_кисень
12:07
video Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз — міністр охорони здоров’я: ZAMAN
За словами міністра охорони здоров’я Віктора Ляшка, Україна може почати робити вакцинацію з трьох доз, якщо таку необхідність покажуть клінічні дослідження та Всесвітня організація охорони здоров’я.
#МОЗ#ВООЗ#вакцинація#третя_доза
11:43
video Хочете ходити без масок — записуйтесь на вакцинацію: ZAMAN
Для скасування обов’язкового носіння масок в Україні, більшість населення країни має бути провакциновано.
#маски#коронавірус#вакцинація#санітарний_лікар
11:18
video Біля турецької Анталії спалахнула масштабна лісова пожежа — евакуювали п'ять населених пунктів: ZAMAN
Влада Туреччини обіцяє розслідувати масштабну лісову пожежу, яка перекинулася на місто Манавгат у 75 кілометрах від Анталії.
#Туреччина#пожежа#Анталія#евакуація
10:36
video Ротації у керівництві українського війська — президент призначив нового начальника Генштабу та командувача ООС: ZAMAN
Президент України Володимир Зеленський призначив нового начальника Генерального Штабу. Ним став генерал-майор, герой України Сергій Шаптала, який був нагороджений за мужність та героїзм після боїв на Дебальцівському плацдармі.
#Зеленський#ротації#нові_призначення#українське_військо