Вступити до родини ATR

«Поверніть нам режисера»: в Праге пройдет акция в поддержку Сенцова

9 квітня 2019, 09:47
934

11 апреля в 12:00 в Праге состоится акция в поддержку украинского политзаключенного Олега Сенцова и других узников Кремля.

Об этом сообщают организаторы акции — Украинская академия лидерства и Украинская европейская перспектива — в Facebook.

«Мы призываем жителей и власти стран ЕС помочь нам вернуть режиссера Олега Сенцова вместе с более, чем 80 незаконно заключенных граждан Украины, которые незаконно удерживаются в российских тюрьмах…  Мы никогда не перестанем бороться за политических узников Украины! И, как украинская молодежь, будем делать все, что в наших силах, чтобы их освободить», — говорится в сообщении.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчанина Олега Сенцова. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма». Кроме этого, его обвиняют в «подготовке терактов» на полуострове и незаконном «хранении оружия».

Как известно, 14 мая 2018 года Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Через полгода он был вынужден прекратить голодовку из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ