Вступити до родини ATR

Симферопольское СИЗО переполнено — генпрокурор РФ

9 квітня 2019, 15:46
1061

Симферопольское СИЗО в оккупированном Крыму, где, в частности, незаконно удерживаются крымскотатарские активисты, переполнено.

Об этом говорится в ежегодном докладе генерального прокурора России Юрия Чайки Совету Федерации, сообщают росСМИ.

«Каждый седьмой следственный изолятор продолжал функционировать в условиях переполнения. Данная проблема актуальна для СИЗО, расположенных в республиках Крым и Татарстан, Краснодарском и Ставропольском краях, Воронежской, Московской и Ростовской областях, Москве», — говорится в докладе.

Отметим, что подобная ситуация — с переполненным СИЗО  на полуострове — наблюдается в течение пяти лет аннексии Крыма РФ. Всего в оккупированном Крыму функционируют один следственный изолятор (Симферопольское СИЗО), две исправительные колонии и одна колония-поселение.

Напомним, 18 марта этого года в России отметили пятую годовщину аннексии Крымского полуострова. В этот день в 2014 году в Кремле был подписан документ о «вхождении» Крыма и Севастополя в состав России. А 16 марта 2014 года при поддержке российской армии в Крыму состоялся так называемый «референдум», по итогам которого РФ аннексировала полуостров. Его результаты не признали цивилизованные страны мира. В знак протеста США и Евросоюз ввели против РФ экономические санкции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ