Вступити до родини ATR

КСУ передал в Верховную Раду заключение о переименовании Днепропетровской области

11 квітня 2019, 10:56
637

Конституционный суд Украины передал в Верховную Раду заключение о конституционности переименования Днепропетровской области в Сичеславскую.

Об этом заявил спикер парламента Андрей Парубий, передает РБК-Украина.

В частности, он поручил правовому комитету рассмотреть заключение суда и подготовить соответствующий законопроект для рассмотрения в сессионном зале.

«Сообщаю о получении Верховной радой Украины заключения КСУ о соответствии проекта закона №9310-1 о внесении изменений в статью 133 Конституции Украины о переименовании Днепропетровской области. Прошу комитет по правовой политике и правосудию рассмотреть заключение КСУ и подготовить этот вопрос для рассмотрения на пленарном заседании Верховной рады», — сказал он.

Напомним, ранее Конституционный суд разрешил переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую. Суд определил, что законопроект соответствует Конституции Украины. 

Законопроект о переименовании Днепропетровской области в Сичеславскую Верховная Рада направила в КСУ 14 февраля. За неделю до этого депутаты во время голосования поддержали инициативу. «За» проголосовали 240 народных депутатов. Данный документ вносит изменения в Основной закон Украины. Поэтому КСУ должен опубликовать заключение относительно того, не противоречит ли инициатива ст. 157 и 158 Конституции.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ