Вступити до родини ATR

Роскомнадзор объяснил росСМИ, как работает закон об оскорблении власти в РФ

19 квітня 2019, 09:20
800

Роскомнадзор, представители администрации президента РФ и Генпрокуратуры провели закрытую встречу с главными редакторами российских СМИ.

На ней чиновники попытались объяснить журналистам, как будет применяться новый закон об оскорблении власти, сообщает российская служба BBC со ссылкой на анонимных участников встречи.

Журналистам заявили, что применяться закон будет «разумно» и «точечно». Чиновники пообещали, что сначала Роскомнадзор будет предупреждать, а не сразу блокировать сайты СМИ.

Журналисты уточнили, можно употреблять как цитату протестующих «Путин — вор» и ««Единая Россия» — мошенники и воры». Эти лозунги часто звучат на акциях оппозиции. Представитель Роскомнадзора заявил, что по его личному мнению это оскорбление, но оценку должна давать прокуратура.

Заместитель председателя Роскомнадзора Вадим Субботин сообщил, что «нельзя оскорблять орган целиком, а отдельных людей можно».

«Нельзя оскорблять Госдуму, но можно депутатов. А Путин у нас уникальный, потому что это и человек, и орган власти», — заявил он.

Напомним, депутаты Госдумы РФ в марте приняли в третьем, окончательном, чтении закон, который вводит наказание за публикации с «явным неуважением к власти» в интернете. Роскомнадзор имеет право требовать от владельцев сайтов удалить такую информацию в течение суток, в противном случае они будут заблокированы.

Известно, что в течение года за первую публикацию постов, проявляющих «неуважение к власти» в Сети, грозит штраф 30–100 тысяч рублей (450–1500 $), за вторую — штраф 100–200 тысяч рублей (1500–3000 $) или арест на срок до 15 суток, последующие разы — штраф 200–300 тысяч рублей (3000–4500 $) или арест.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ