Вступити до родини ATR

Под Верховной Радой проходит акция в поддержку «языкового закона»

25 квітня 2019, 10:50
921

В Киеве под зданием Верховной Рады проходит акция в поддержку «языкового закона», который сегодня вновь рассматривает парламент Украины.

Фото: РБК-Украина

Фото: РБК-Украина

Как сообщает движение «Честно» в Twitter, на площади перед парламентом установили сцену, под ней собрались более сотни человек. 

Активисты держат самодельные плакаты в поддержку закона, раздают листовки «Проголосуй за язык — защити будущее Украины».  

Сейчас под зданием собрались около 700 людей, количество участников постепенно растет. 

Отметим, что Верховная рада сегодня рассмотрела все поправки ко второму чтению «языкового закона».

«Этот момент пришел. Мы закончили рассмотрение правок... Каждая правка была названа, права оппозиции были полностью защищены», — заявил глава парламента Андрей Парубий, пишет «РБК-Украина».

Как сообщал ATR, Верховная Рада Украины планирует сегодня принять закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Отметим, что этот законопроект предусматривает, что украинский язык приобретет статус единственного государственного языка в стране и должен будет стать обязательным для использования в органах государственной власти. Для получения гражданства нужно будет сдать экзамен на знание языка.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ

завантаження...