Вступити до родини ATR

ЕС осудил выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО

25 квітня 2019, 14:26
948

В Европейском Союзе назвали указ Путина о паспортизации жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей еще одним посягательством России на суверенитет Украины.

Об этом говорится в заявлении официального представителя Европейской службы внешних дел ЕС Майи Косьянчич.

«Таким образом Россия хочет еще больше дестабилизировать Украину и обострить конфликт… Подписание президентом Путиным указа, что дает право, в частности, лицам, которые постоянно проживают в определенных областях Донецкой и Луганской областей Украины, по упрощенному порядку подавать заявление на получение российского гражданства, является еще одной атакой на суверенитет Украины со стороны России», — говорится в заявлении ЕС.

В ЕС заявили, что ожидают, что «РФ воздержится от действий, противоречащих Минским соглашениям, и не будет препятствовать полной реинтеграции неподконтрольных украинскому правительству территорий».

«Европейский Союз остается твердым в поддержке независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», — заявили в ЕС.

Как сообщалось, президент РФ Владимир Путин 24 апреля подписал указ, согласно которому жители отдельных районов Донецкой и Луганской областей имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ по упрощенной процедуре.

Постоянное представительство Украины при ООН обратилось в Совет Безопасности ООН относительно указа Путина об упрощении выдачи российских паспортов на временно оккупированном Донбассе.о

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ