Вступити до родини ATR

СБУ сообщила о разоблачении еще 8 наемников ЧВК «Вагнера»

26 квітня 2019, 12:47
1926

Служба безопасности Украины идентифицировала личности еще одного российского и семи украинских наемников в составе так называемой «частной военной кампании Вагнера».

Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

«Установлены новые доказательства вербовки наемников из числа граждан Украины — участников незаконных вооруженных формирований на Донбассе — и их переправки в Сирию кораблями ВМФ РФ для участия в боевых действиях в составе внештатного подразделения российской военной разведки ЧВК «Вагнера»», — отметили в спецслужбе.

В частности, СБУ идентифицировала личности 8 наемников, которых летом 2016 года доставили в Сирию на большом десантном корабле «Цезарь Куников» Черноморского флота РФ.

«Все наемники входили в состав ротной тактической группы «Карпаты» ЧВК «Вагнера», также известной как РТГр «Весна»», — уточняют в ведомстве.

Отмечается, что установлена ​​конкретная локация фото наемников ЧВК «Вагнера» на борту «Цезаря Куникова».

1. Так называемый «атаман казачьего союза области войска донского (КСОВД)», 52-летний украинец Юрий Сафоненко по прозвищу «Батя».

2. «Есаул и заместитель атамана КСОВД, депутат парламента «ДНР»», 43-летний украинец Алексей Богданов по прозвищу «Сеня».

3. «Командир взвода отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», 47-летний украинец Сергей Ященко по прозвищу «Ящер».

4. «Боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», 30-летний украинец Артем Шепель.

5. «Боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», 42-летний украинец Евгений Майоров по прозвищу «Макар».

6. «Боец отряда КСОВД», стрелок РТГр «Карпаты», 44-летний украинец Олег Григорьев по прозвищу «Гриша».

7. Стрелок РТГр «Карпаты», 24-летний украинец Юрий Кулица.

8. Командир отделения РТГр «Карпаты», 39-летний россиянин Юрий Бусыгин.

По информации СБУ, как минимум еще двое наемников из состава «отряда КСОВД», которые были лично причастны к тяжким преступлениям этой банды на Донбассе в 2014-2015 годах, погибли во время одной из первых командировок «Карпат» в Сирию. Это украинцы Эдуард Приходько по прозвищу «Боцман» и Александр Кияшко по прозвищу «Кеша».

СБУ сообщает, что уже установила личности 125 украинцев, причастных к террористической деятельности российских спецслужб в составе ЧВК «Вагнера» на территории Украины, Сирии, Центрально-Африканской Республики и Судана.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ