Вступити до родини ATR

Эстония начала масштабные военные учения возле границы с РФ

29 квітня 2019, 15:02
993

Силы обороны Эстонии в понедельник, 29 апреля, начали масштабные учения «Весенний шторм». В них принимают участие и украинские военные.

Как сообщает Интерфакс-Украина, в учениях, которые продлятся до 17 мая в уездах Ляэнемаа (Laanemaa) и Ида-Вирмумаа (Ida-Virumaa) близ границы с Россией, принимают участие более 9 тысяч человек из 13 государств, в том числе из Украины. Задействованы 200 единиц бронетехники, в частности британские танки Challenger-2 и боевые машины пехоты Warrior, французские танки Leclerc и боевые машины пехоты VBCI, бронетранспортеры, грузовые машины.

Воздушные задачи выполняют истребители Eurofighter Германии и Великобритании, польские штурмовики SU-22, вертолеты Wildcat, Apache и Pavehawk Великобритании и США, а также самолеты и вертолеты ВВС Эстонии.

Активная фаза учений пройдет с 2 по 10 мая с участием боевых кораблей ВМС Эстонии и союзников в портах Таллина и уезде Ляэне-Вирумаа. Также в учениях будут задействованы истребители Eurofighter ВВС Германии и Великобритании, штурмовики Су-22 ВВС Польши, вертолеты ВВС Великобритании Wildcat и Apache, и ВВС США Pave Hawk.

Планируется, что в этом году в «Весеннем шторме» примут участие представители сил обороны США, Бельгии, Грузии, Канады, Литвы, Латвии, Польши, Франции, Германии, Финляндии, Украины, Великобритании и Эстонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ