Вступити до родини ATR

Красные глаза, опухшее лицо и боль в груди: адвокат посетил Бекирова в СИЗО

29 квітня 2019, 20:12
2225

В понедельник, 29 апреля, тяжелобольного политзаключенного Эдема Бекирова в СИЗО Симферополя посетил адвокат. По словам защитника, состояние здоровья крымского татарина стремительно ухудшается.

Об этом рассказал адвокат Ислям Велиляев в комментарии «Крымской солидарности».

«В связи с чем у него опухает и отекает лицо должны понять врачи. Я адвокат и только могу констатировать, что у него красные глаза, отечность вокруг глаз, у него опухло лицо. Уже больше месяца у него не прекращается боль в левой части груди. Ему была проведена операция на сердце, там у него 4 шунта и сейчас боль прогрессирует. Также у него появился то ли бронхиальный, то ли астматический кашель», — отметил Велиляев.

Адвокат добавил, что у Бекирова появились судороги. И то, что его подзащитный уже во второй раз заговорил о намерении объявить голодовку.

«Первый раз это было 18 марта, а на следующий день его перевели в медицинский блок СИЗО, до этого он находился в спецблоке… Сейчас человек доведен до крайности, он говорит: «А зачем мне жить, если я не знаю, что со мной происходит и я чувствую, что мое состояние ухудшается?»» — сказал Велиляев.

Как сообщал ATR, Эдем Бекиров больше недели не получает медикаменты. Из-за этого он может впасть в «сахарную кому».

Напомним, «Киевский райсуд» Симферополя в оккупированном Крыму 10 апреля удовлетворил ходатайство «следствия» о продлении на 2 месяца ареста тяжелобольному политзаключенному Эдему Бекирову.

Как известно, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ