Вступити до родини ATR

В РФ заработал второй центр выдачи паспортов жителям ОРДЛО

30 квітня 2019, 15:02
955

Отделение по вопросам миграции отдела МВД России по Неклиновскому району, где жители ОРДЛО смогут получить российские паспорта, заработало во вторник в Ростовской области в тестовом режиме.

Фото: Reuters

Фото: Reuters

Об этом сообщают росСМИ.

«В селе Покровском развернут пункт приема документов и впоследствии выдачи паспортов для жителей «Донецкой народной республики». Сюда будут приезжать и уже здесь находятся уполномоченные лица «МВД» «ДНР», которые привезли первые документы о приеме гражданства», — сказал представитель ГУ МВД РФ по вопросам миграции Кирилл Адзинов, сообщает ТАСС.

Он уточнил, что подать заявку на получение гражданства можно только через уполномоченное лицо республики.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что российское гражданство позволит жителям ОРДЛО иметь документы, которые признаются не только в РФ.

«Люди же (из Донбасса — ред.) путешествуют не только на территорию России… Да, в России они, допустим, могли использовать эти документы (ОРДЛО — ред.), но никак не могли это делать где-то в других направлениях», — отметил Песков.

Как сообщал ATR, 24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ