Вступити до родини ATR

РФ не планирует массовую раздачу паспортов на Донбассе — МинВОТ

2 травня 2019, 13:36
713

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что Россия не планирует массовую раздачу российских паспортов жителям ОРДЛО.

Об этом он сообщил в интервью «Сегодня».

«В краткосрочной перспективе, с моей точки зрения, это будет использовано исключительно как повод в информационной войне, будет создаваться «картинка» из очередей желающих получить российские паспорта, будет пропагандистская кампания о том, как украинцы «рвутся в Россию», - сказал он, добавив, что по его данным, на сегодняшний день массовую раздачу паспортов Россия «реально не планирует».

В то же время, Тука сомневается, что в ОРДЛО будут длинные очереди из желающих получить российский паспорт.

«Предварительный сбор заявок осуществляют не представители России, а представители местных «псевдоадминистраций». Уровень коррупции на местах там куда выше «родного» украинского. Можно предположить, что реальная стоимость будет существенно превышать указанные 5–7 тысяч рублей. Поэтому я не ожидаю, что там будут многокилометровые очереди», — отметил замминистра.

Напомним, 1 мая Владимир Путин упростил получение гражданства РФ для украинцев из Крыма и Донбасса. Отныне за получением российского паспорта в упрощенном порядке могут обращаться граждане Украины, жившие в Крыму до оккупации полуострова Россией, а также имеющие вид на жительство или получившие статус беженца в РФ.

24 апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ «Об определении с гуманитарной целью категорий лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке». В документе говорится, что жители оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей Украины имеют право получать российское гражданство по упрощенной процедуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ