Вступити до родини ATR

Выдача паспортов РФ в Украине — повторение грузинского сценария — Цихелашвили

3 травня 2019, 14:40
819

Государственный министр по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Кетеван Цихелашвили заявила, ей знаком сценарий выдачи российских паспортов жителям других стран — тоже самое РФ делала в Грузии.

Об этом Цихелашвили сказала во время беседы с министром по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Вадимом Чернышом, сообщает пресс-служба министерства.

«Фактически президент России повторил в Украине то, что происходило в конце 90-х и в начале 2000-х годов в Грузии: начал выдавать российские паспорта населению временно оккупированной части Донбасса. К сожалению, для нас это очень знакомый сценарий и известно, к чему он приводит», — сказала Цихелашвили.

По ее словам, Россия использует такие меры для оправдания других нелегитимных действий под предлогом так называемой «защиты интересов своих граждан».

«К сожалению, мы это все уже видели, в том числе, во время агрессии в 2008 году. Надеюсь, подобного не произойдет в Украине, которая за последние годы и так перенесла много испытаний. Но, понятно, что это очень тревожный сигнал о том, что Россия не собирается отказываться от своей политики, а также сигнал о необходимости наращивания наших усилий и усилий наших международных партнеров для противостояния — мирного, но очень принципиального — бесчеловечной, милитаристской политике Российской Федерации», — говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ