Вступити до родини ATR

10 миллионов жителей КНДР находятся под угрозой голода — отчет ООН

3 травня 2019, 17:53
2546

Около 40% населения Северной Кореи — 10 миллионам жителей страны — угрожает голод из-за нехватки приблизительно 1,4 миллионов тонн продуктов питания.

Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на доклад Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

По словам главы ВПП Эрве Верхозеля, до следующего урожая 25-миллионному населению КНДР будет недоставать практически полтора миллиона тонн продуктов.

Главными причинами плохого урожая в стране названы засуха, сильная жара и наводнения. 

«Многие семьи — в некоторых районах 43 процента населения — страдают от хронического недоедания, поэтому каждый пятый ребенок отстает в развитии. Государственный паек был уменьшен с 380 до 300 граммов в день», — отмечается в издании.

В настоящее время во Всемирной продовольственной программе ООН готовятся к предоставлению гуманитарной помощи для 770,5 тысячи женщин и детей в окрестностях столицы Северной Кореи Пхеньяна.

«Мы не вмешиваемся в политику. Когда мы видим, что люди в беде, мы должны помочь», — заявил Верхозель в ответ на вопрос, почему другим странам необходимо помочь КНДР, разрабатывающей ядерное вооружение.

Напомним, в начале марта в Северной Корее вследствие рекордного неурожая суточный продуктовый паек был сокращен до 300 граммов на человека.

300-граммовый паек состоит из зерновых, кукурузы и картофеля. Дети, женщины и старики освобождены от такого ограничения. Нуждающиеся в дополнительной еде могут ее купить за свои деньги на небольших рынках.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ