Вступити до родини ATR

В Москве активисты вышли на одиночные пикеты в поддержку Сенцова

5 травня 2019, 17:53
1288

В Москве 5 мая несколько активистов вышли на одиночные пикеты в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, которого незаконно удерживают в российской тюрьме.

Об этом сообщили в группе «Сенцов. Обмен. Сегодня и ежедневно» в Facebook.

Отмечается, что активисты вышли к станции метро «Арбатская». В руках они держали плакаты с надписями «Обмен всех на всех! Свободу Олегу!», «Нет — войне с Украиной!»

{gallery_1}

Во время пикета к одному из активистов Константину Котову подошла группа полицейских для «проверки документов». По его словам, он сумел переубедить их, что  у них нет права проверять его регистрацию и полицейские ушли.

Напомним, в августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчанина Олега Сенцова. Он был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма». Кроме этого, его обвиняют в «подготовке терактов» на полуострове и незаконном «хранении оружия».

Как известно, 14 мая 2018 года Олег Сенцов начал бессрочную голодовку с требованием освободить всех украинских политзаключенных. Через полгода он был вынужден прекратить голодовку из-за угрозы принудительного кормления.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ