Вступити до родини ATR

Состояние здоровья политзаключенного Балуха заметно ухудшилось — адвокат

8 травня 2019, 11:08
1508

Во вторник, 7 мая, Адвокат Ольга Динзе посетила украинского политзаключенного Владимира Балуха в исправительной колонии № 4 г. Торжок (Тверская область, РФ).

Фото: Александра Сурган

Фото: Александра Сурган

Об этом сообщает Крымская правозащитная группа.

Отмечается, что после прибытия в колонию Владимира Балуха уже трижды помещали в штрафной изолятор по надуманным причинам.

«Администрация сообщила, что в этот раз украинец должен выйти из ШИЗО 19 мая. В ШИЗО он по-прежнему ест только хлеб и пьет воду. Его состояние здоровья, по словам адвоката, заметно ухудшилось. В глаза сразу бросаются сильные отеки ног, что, скорее всего, свидетельствует о болезни почек», — говорится в сообщении.

Также к Балуху накануне не пустили украинского консула.

«Причиной отказа сотрудники колонии назвали то, что, по информации ФСИН, Балух является гражданином РФ. Никакой подтверждающей это информации предоставлено не было», — отмечается в сообщении.

Как ранее сообщал ATR, украинскому политзаключенному Владимиру Балуху, которого больше месяца удерживают в штрафном изоляторе, продлили срок содержания в ШИЗО еще на 15 суток. В штрафном изоляторе он пребывает с начала апреля.

Напомним, в феврале украинского политзаключенного Владимира Балуха, осужденного в оккупированном Крыму по сфабрикованным обвинениям, вывезли из керченского СИЗО в Армавир Краснодарского края. Позже появилась информация, что политзаключенного этапировали в Тверь, где он будет отбывать наказание. 4 апреля Балуха поместили в штрафной изолятор колонии № 4 г. Торжок (РФ).

Как известно, 3 октября 2018 года «Верховный суд» оккупированного Крыма в Симферополе «смягчил» приговор украинскому политзаключенному Владимиру Балуху. Так, «суд» сократил срок лишения свободы Балуха на один месяц — с 5 лет на 4 года 11 месяцев, оставив штраф размером в 10 тысяч рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ