Вступити до родини ATR

Политзаключенного Кольченко выпустили из ШИЗО

13 травня 2019, 20:03
1163

Украинский политзаключенный Александр Кольченко, которого на майские праздники перевели в штрафной изолятор, вернулся в отряд.

Об этом заявила российская правозащитница Татьяна Щур, сообщает Укринформ.

Она сообщила о встрече адвоката с Кольченко и знакомстве политзаключенного с документами Уральской правозащитной группы, составленными по итогам их общения с прокуратурой по поводу максимального веса посылок и передач.

«Сегодня адвокат (Уральской правозащитной группы — ред.) посетил Александра Кольченка. Подробности такие: его поместили в СИЗО 30 апреля, вернулся в отряд он 10 мая. В целом Саша чувствует себя нормально, настроение хорошее», — рассказала правозащитница.

Щур назвала причину последнего помещения Кольченка в ШИЗО — употребления им якобы нецензурной лексики.

«Саша вообще никогда ее (нецензурную лексику — ред.) не употребляет», — сказала Щур.

Правозащитница добавила, что первое помещение Кольченка в ШИЗО также было по этой причине, а также за употребление жаргона — вместо слова «общежитие» он употребил слово «барак».

Щур также рассказала, что Кольченку не поступают газеты.

О том, что политзаключенного поместили в ШИЗО стало известно 10 мая.

Напомним, в мае 2014 года в Крыму сотрудники российских спецслужб задержали украинского кинорежиссера Олега Сенцова вместе с активистом Александром Кольченко и еще несколькими украинцами.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону (РФ) незаконно осудил крымчан Олега Сенцова и Александра Кольченко. Сенцов был приговорен к 20 годам лишения свободы в колонии строгого режима за «создание в Крыму террористической группы и организации поджогов офисов местного отделения партии «Единая Россия» и организации «Русская община Крыма», Кольченко — к 10 годам, «за соучастие в террористическом акте». Политзаключенных в России обвиняют «подготовке терактов» на полуострове, а Сенцову, кроме того, вменяют статью о незаконном хранении оружия.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ