Вступити до родини ATR

В Киеве прошел автопробег ко Дню памяти жертв депортации крымских татар

18 травня 2019, 19:26
2465

В Киеве 18 мая общественные деятели провели автопробег, приуроченный к 75-й годовщине геноцида крымских татар.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом сообщает корреспондент телеканала ATR.

Активисты начали формировать колону возле входа Национального комплекса «Экспоцентр Украины» и выдвинулись к Майдану Независимости, куда приехали до начала траурного митинга.

Колонну автомобилей сопровождала полиция. По словам нашего корреспондента, никаких правонарушений зафиксировано не было.

{gallery_1}

Также на митинге присутствовала ведущая телеканала ATR Эльмаз Асан. Она рассказала, что проводить такие мероприятия — важно: таким образом крымские татары рассказывают о трагедии народа.

«Я участвовала в автопробеге, и мне очень больно, потому что я вспоминаю, как это было в Крыму. Когда мы выходили на улицы, когда мы шли несколько сотен километров пешком, чтобы почтить память тех, кто не пережил эту депортацию. А сегодня нам, к сожалению, запрещают даже плакать. Сегодня за такой автопробег [в Крыму] уже придут повестки», — рассказала Эльмаз Асан.

Она также процитировала крымскотатарского политика Джафера Сейдамета, который сказал: «Крымских татар могут лишить имущества, утопить в крови, но все, что направлено на их уничтожение, только укрепляет волю и сознание».

Напомним, 18 мая 2019 года отмечается 75-я годовщина геноцида крымских татар. В этот день в 1944 году по указу Иосифа Сталина началась массовая депортация крымских татар из Крыма в Среднюю Азию и Урал.

Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ