Вступити до родини ATR

Омельченко: Зеленский не использовал в своем обращении слово «геноцид» из-за давления Кремля

18 травня 2019, 20:46
2297

Новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский в своем обращении, посвященном Дню памяти жертв геноцида крымских татар, не использовал слово «геноцид» — он говорил только о депортации. Это может свидетельствовать о давлении Кремля на него, который делает все, чтобы не признавать эту трагедию геноцидом.

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Такое мнение в эфире телеканала ATR высказал заместитель председателя союза офицеров Украины, генерал-лейтенант Григорий Омельченко.

«Очень странное его обращение по случаю 75-й годовщины геноцида крымскотатарского народа — он не употребил слово «геноцид». Это очень странно выглядит, учитывая, что есть постановление Верховной Рады Украины за 2015 год, которая признала депортацию геноцидом. Вы думаете, это незнание? А я знаю, что это давление из Кремля от Путина — не признавать при любых обстоятельствах депортацию крымских татар геноцидом», — отметил Омельченко.

Напомним, ранее новоизбранный президент Украины Владимир Зеленский напомнил, что сегодня отмечается 75-я годовщина «начала депортации крымских татар».

Как известно, Верховная Рада Украины постановлением от 12 ноября 2015 года признала депортацию крымскотатарского народа в 1944 году геноцидом и установила в Украине 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ