Вступити до родини ATR

В РФ адвокатам препятствуют в доступе к военнопленным морякам — Полозов

20 травня 2019, 08:14
670

Адвокатам препятствуют в доступе к военнопленным украинским морякам, которых удерживают в СИЗО «Лефортово».

Фото: Олег Борисов

Фото: Олег Борисов

Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщил адвокат Николай Полозов.

«Администрацией СИЗО «Лефортово» допущена ситуация, при которой крайне затруднен доступ адвокатов для конфиденциального общения и работы с подзащитными. В отношении военнопленных украинских моряков эти обстоятельства являются нарушением статьи 105 III Женевской конвенции», — отметил он.

Николай Полозов также обнародовал пост адвоката Анастасии Георгиевской, в котором она сообщила, что не смогла в пятницу, 17 мая, попасть к военнопленному Владимиру Терещенко, потому что в этот день в СИЗО пропускали только следователей.

«С учетом того, что письма от моего подзащитного Владимира Терещенко даже ко мне не приходят (СИЗО «Лефортово» и следствие не видят тут нарушения, удивительно, да?), телефонные звонки ему запрещены, свидания тоже — я считаю, что уже три недели Владимир Терещенко находится в состоянии incommunicado (отрезанный от внешнего мира — ред.)», — отметила она.

Напомним, 25 ноября 2018 года российские пограничники у берегов аннексированного Крыма обстреляли и захватили три корабля Военно-морских сил Украины: катера «Бердянск», «Никополь» и буксир «Яны Капу», направлявшихся из Одессы в Мариуполь, а также их экипажи. В плен попали 24 украинца, трое из них были ранены. «Суд» в оккупированном Крыму арестовал всех задержанных украинских военных по обвинению в якобы незаконном пересечении границы. Позже всех этапировали в РФ, сейчас они удерживаются в СИЗО в Москве. Все они прошли психолого-психиатрическую экспертизу, хотя это противоречит международному праву. 

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ