Вступити до родини ATR

Супрун призвала ООН исключить РФ из Совбеза

22 травня 2019, 09:09
673

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун призвала ООН исключить Россию из Совета безопасности организации пока она не деоккупирует Крым и Донбасс.

Об этом она заявила во время выступления на 72 сессии Всемирной организации здравоохоранения в Женеве, сообщается на сайте Минздрава.

Она отметила, что РФ все это время продолжает нарушать международное право и права человека.

«ООН не должны терпеть присутствие Российской Федерации в Совете Безопасности, пока те не вернутся к системе международного права», — заявила Супрун.

Она добавила, что Россия не может быть в Совбезе, пока она не деоккупирует Крым, не выведет свои войска с территории Донбасса и пока она не освободит военнопленных и политзаключенных.

«Что бы вы делали, если бы 70 ваших граждан были похищены и осуждены в постановочных «судах» на основе вымышленных обвинений и сосланы в колонии в Сибирь? Это судьба режиссера Олега Сенцова из Крыма и десятков крымских татар», — отметила и. о. министра.

Супрун также призвала ВОЗ и другие международные организации отказаться от российского финансирования.

«Страны-члены ВОЗ и другие международные организации должны говорить «нет» российским деньгам, которые наполняют западные счета, иначе вы рискуете стать заложниками Кремля. Санкционный режим должен быть сохранен и расширен», — подытожила она.

Как сообщал ATR, 17 мая делегация России обратилась к председателю Совета Безопасности ООН с просьбой созвать заседание относительно Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного». 20 мая Совбез ООН большинством голосов заблокировал предложение России обсудить принятый Украиной «языковой закон».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ