Вступити до родини ATR

«Народный Фронт» требует от Зеленского объяснений о возвращение представителей власти Януковича

22 травня 2019, 14:56
4136

Во фракции «Народного фронта» считают, что президент Владимир Зеленский должен предоставить публичные объяснения о том, какие существуют договоренности, позволяющие вернуться в Украину представителям власти времен Виктора Януковича.

Об этом сказал председатель фракции Максим Бурбак на внеочередном заседании парламента.

«Триумфальное возвращение в Украину представителей власти Януковича вызывает обеспокоенность и возмущение в обществе. Мы считаем, что Президент должен предоставить публичное объяснение, какие и с кем договоренности зажигают «зеленый свет» на возвращение этих людей», — заявил Бурбак.

В то же время он подчеркнул, что президент Зеленский «пошел по пути тотальной конфронтации с Конституцией, парламентом и правительством».

«Абсолютно необъяснимая логика Президента, который сначала подписывает антиконституционный указ о роспуске парламента, а сегодня просит прийти и проголосовать», — заявил лидер фракции «Народного фронта».

Как сообщалось, 20 мая во время инаугурационной речи президент Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады.

21 мая он обратился к Председателю Верховной Рады Андрею Парубию с просьбой созвать внеочередное пленарное заседание Верховной Рады Украины в среду, 22 мая, и включить в повестку дня рассмотрение вопросов о внесении изменений в законы «О выборах народных депутатов Украины» и «О публичных закупках».

22 мая Верховная Рада отказалась менять избирательное законодательство, не включив законопроекты президента Владимира Зеленского в повестку дня внеочередного заседания.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ