Вступити до родини ATR

В ЕС заявили о необходимости ограничить функции СБУ

23 травня 2019, 11:43
649

В представительстве Евросоюза в Украине считают, что функции Службы безопасности должны быть ограничены контрразведкой, контртерроризмом и защитой государственной тайны.

Об этом заявила заместитель главы представительства ЕС в Украине Анника Вайдеманн, передает Интерфакс-Украина.

По ее словам, если СБУ намерена усилить сотрудничество с международными партнерами, очень важно повысить уровень доверия на международном уровне и внутри страны.

«Функции СБУ должны быть ограничены контрразведкой, контртерроризмом и защитой государственной тайны. Также СБУ должна избавиться от функций в сфере экономической и организованной преступности», — сказала заместитель главы представительства ЕС.

Она выразила надежду, что новый президент и будущий состав Верховной Рады продолжат реформирования судебных и правоохранительных сектора, которое проводилось в последние годы.

Как сообщал ATR, президент Владимир Зеленский накануне назначил первым заместителем председателя Службы безопасности Украины главу партии «Слуга народа» Ивана Баканова. Он был руководителем штаба Зеленского и ответственным за взаимодействие с Верховной Радой. Кроме этого, Иван Баканов является закулисной частью «95 квартала». До выборов он работал главным юристом «Квартала» и параллельно с 2017 года возглавил партию «Слуга народа». С Зеленским Баканов дружит с детства.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ