Вступити до родини ATR

РФ обжалует компенсации за имущество украинских компаний в Крыму

24 травня 2019, 12:47
734

Россия считает суммы компенсаций, которые должна выплатить за имущество украинских компаний в оккупированном Крыму, «сильно завышенными».

Об этом заявил заместитель министра юстиции РФ Михаил Гальперин, сообщает российское информагентство «Интерфакс».

«Есть очень много доводов, в том числе связанных с размерами присуждаемых компенсаций, которые, конечно, явно несоразмерны стоимости того имущества, которое было изъято. Арбитражи не имели возможности или просто не захотели разбираться в этих суммах», — заявил Гальперин.

Он считает, что Россия «уверенно может доказать и в арбитражах, и в государственных судах то, что эти суммы несоразмерны».

Все шесть решений о компенсациях будут обжалованы, добавил Гальперин, сроки подачи апелляции зависят от национального законодательства государств, в чьих судах будет слушаться апелляция. При этом он не уточнил, о каких суммах идет речь.

Вместе с тем Россия по-прежнему не признает компетенцию международных инстанций для ведения дел в отношении оккупированного полуострова.

Напомним, в феврале постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что Россия должна выплатить «Приватбанку» более чем $1 млрд компенсации за активы в Крыму. В марте трибунал при постоянной палате Третейского суда в Гааге подтвердил вину России в утрате «Нафтогазом Украины» активов стоимостью до $5 млрд. Истцами по другим делам выступают: «Нафтогаз Украины», «Укрнафта», бизнесмен Игорь Коломойский, предприятие «Днипроазот».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ