Вступити до родини ATR

Фейгин о голодовке Клыха: «Это абсолютно бесполезный шаг»

24 травня 2019, 16:32
926

Решение украинского политзаключенного Станислава Клыха, удерживаемого в российской тюрьме, объявить голодовку — бесполезный шаг, который не помогает добиться определенных целей.

Такое мнение правозащитник Марк Фейгин в комментарии изданию «ГОРДОН».

«Я не адвокат Клыха, поэтому всех нюансов не знаю. Но если мы говорим о решении начать голодовку, то это абсолютно бесполезный шаг, который совершенно ни к чему не приведет. Я вообще против голодовок, потому что не они помогают добиться поставленных целей. Вспомните голодовку (политзаключенного Олега — ред.) Сенцова перед чемпионатом мира по футболу, к ней было приковано огромное внимание. За Сенцова просили первые лица Европы и Америки. И даже при таком давлении результат был нулевой. Сейчас ход с голодовкой вообще не работает. Москва не чувствительна к подобным действиям со стороны заключенных — на нее это не производит никакого впечатления. И, кстати, именно голодовка Сенцова создала у властей РФ некий иммунитет к такой форме протеста. К тому же, Клых даже не в Москве — ну, кто там будет обращать внимание на удерживаемого в колонии? Я очень сомневаюсь, что нынешняя информационная волна что-то даст», — сказал он.

Фейгин считает, что объявлять голодовку для Клыха логичнее было бы после завершения выборов в Верховную Раду Украины. 

«В Украине есть очевидный конфликт между президентом и парламентом. И пока они выясняют отношения, абсолютно не поднимается тема политзаключенных. Это тоже осложняет ситуацию. А если будут досрочные выборы, то все займутся исключительно ими. Возможно, Клыху стоило подождать, потому что вряд ли кто-то сейчас будет заниматься его голодовкой. Так что тактически это проигрышный шаг», — добавил правозащитник. 

Как сообщал ATR, ранее мать политзаключенного Станислава Клыха сообщила, что он объявил голодовку. Об этом сам украинец рассказал во время телефонного разговора.

Как известно, Верховный суд Чечни в мае 2016 года незаконно приговорил украинцев Станислава Клыха и Николая Карпюка к 20 и 22,5 годам колонии строгого режима. По версии обвинения, украинцы якобы принимали участие в боях за Грозный, убили и ранили несколько десятков российских солдат. Станислав Клых заявил, что никогда не был в Чечне.

По словам Тамары Клых, Станислава пытали в России, заставляя дать показания против экс-премьера Арсения Яценюка. Из-за пыток у него начались проблемы со здоровьем — боли в почках и сердце. Позже политзаключенный начал подозревать, что у него рак кожи, однако о результатах обследования до сих пор ничего неизвестно.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ