Вступити до родини ATR

В РФ заключенный умер в реанимации после пыток

27 травня 2019, 08:26
848

В ярославской колонии скончался 30-летний заключенный, осужденный на три года за телефонный терроризм. У него на теле нашли многочисленные следы пыток.

Об этом сообщает сайт проекта Gulagu.net.

По информации правозащитников, 28 апреля Алексея Сидякина госпитализировали из СИЗО-1 УФСИН по Ярославской области. У него диагностировали черепно-мозговую травму и отек головного мозга, а также нашли следы побоев. Сидякина подключили к аппарату искусственной вентиляции легких.

24 мая Сидякин умер в реанимации второй клинической больницы Ярославля.

Как сообщает российский правозащитник Владимир Осечкин, медикам запретили разглашать эту информацию.

Накануне ярославское управление Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) опровергло информацию о наличии следов насилия и пыток на теле погибшего заключенного. Пресс-служба ведомства сообщает, что он был госпитализирован после «попытки суицида».

«На место происшествия незамедлительно выдвинулась резервная группа с медицинским работником, осужденному оказаны реанимационные мероприятия. На момент осмотра у гражданина следов пыток и насилия не обнаружено», — говорится в сообщении.

По факту произошедшего проведена служебная проверка, результаты которой направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ