Вступити до родини ATR

5 лет назад в Крыму исчез Тимур Шаймарданов

27 травня 2019, 09:45
1521

26 мая 2014 года крымскотатарский активист, участник инициативы «Украинский народный дом» вышел из дома в Симферополе по своим делам и не вернулся.

Как сообщал ATR, в конце мая 2014 года в Симферополе пропали без вести крымские татары Тимур Шаймарданов и Сейран Зинединов — активные участники протестов против российской оккупации Крыма. С тех пор об их судьбе ничего не известно.

По данным гражданской супруги Тимура Шаймарданова, 26 мая 2014 года он намеревался пойти в банк. В 10:15 позвонил родителям и сказал, что в ближайшее время ему звонить не стоит — будет занят чем-то важным. После этого он больше не выходил на связь и о его местонахождение родственникам и друзьям неизвестно. Где он пропал и при каких обстоятельствах — неизвестно.

По факту исчезновения были открыты уголовные дела, как в оккупированном Крыму, так и на материковой Украине, однако пока расследование никаких результатов не принесло.

Тимур Шаймарданов вместе с соратниками создал в Крыму неформальную организацию «Украинский народный дом», которая объединяла крымчан, не согласных с аннексией. С началом Евромайдана в Украине сразу оказался в числе его сторонников. В марте 2014 года у стен украинского штаба береговой обороны Шаймарданов участвовал в организации круглосуточного дежурства, активисты помогали, чем могли, поддерживали боевой дух украинских военных песнями. Он занимался выводом украинских бойцов с территории Крыма. Всего волонтеры «Украинского народного дома» помогли более чем двум тысячам военных.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ