Вступити до родини ATR

Денисова рассказала подробности бунта в одесской колонии

27 травня 2019, 13:55
862

Украинский омбудсмен Людмила Денисова выясняет информацию относительно бунта заключенных и пожара в Южной исправительной колонии № 51 в Одессе.

Фото: Ukrinform

Фото: Ukrinform

Об этом она написала в Facebook. Денисова сообщила, что представитель омбудсмена в южных областях Александр Остапенко срочно выехал на место происшествия.

«Предварительно причиной бунта указываются обыски, которые проводили у осужденных. Заложниками бунтарей стали три медработника и три охранника, которые находились в локальных зонах колонии. Их уже освободили», — написала омбудсмен.

По словам Денисовой, в настоящее время ситуация под контролем полиции, осужденные разошлись в локальные сектора. Представитель Денисовой Остапенко заявил, что нарушения прав заключенных при подавлении бунта со стороны правоохранителей не было, никто существенно не пострадал. Из колонии вывезли пять нарушителей режима.

Как сообщал ATR, ранее стало известно о том, что в Южной исправительной колонии общего режима №51, расположенной в Одессе на Люстдорфской дороге, вспыхнули беспорядки.

«Зачинщиков беспорядков задержали. Другие заключенные забаррикадировались с лезвиями, угрожают самоубийством. Полиция сообщает, что с ними ведутся переговоры», — сообщал журналист с места событий.

Родственники заключенных сообщили, что причиной бунта стала «несъедобная» еда, которой кормят в колонии, и «нечеловеческое» отношение.

Также известно, что полиция открыла уголовное производство по статье 392 УК Украины (действия, которые нарушают работу учреждений исполнения наказаний).

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ