Вступити до родини ATR

СМИ подсчитали стоимость возможного референдума о соглашениях с РФ

28 травня 2019, 10:59
866

Стоимость проведения возможного референдума о мирных соглашениях с Россией колеблется в районе миллиарда гривен.

Как говорится в материале «РБК-Украина», классический референдум в плане процедуры имеет много общего с выборами. В частности, вместо избиркомов собираются комиссии по референдуму, а процесс администрирует ЦИК.

Стоимость проведения референдума колеблется в районе миллиарда гривен, и эта сумма не заложена в бюджет на 2019 год. В то же время любой другой опрос, кроме референдума, не может быть организован за счет госфинансов.

Как отмечает координатор гражданской сети «Опора» Ольга Айвазовская, на сегодня без профильного закона непонятен статус и последствия такого референдума. Она предполагает, что в команде президента Владимира Зеленского называют «референдумом» нерепрезентативные опросы общественного мнения в интернете или в партийных палатках на улице.

«Это подмена понятий. Опросы регулярно проводит и власть, и оппозиция. Потому эти заявления скорее свидетельствуют о непонимании того, что такое референдум. Разделить ответственность можно за счет референдума, а не опроса общественного мнения, которые проводят многие социологические компании на постоянной основе. Как можно переложить ответственность на граждан через социологический опрос? Это манипуляция», — уверена Айвазовская.

Напомним, ранее глава администрации президента Андрей Богдан заявил, что вопрос о достижении мирных договоренностей с РФ должен рассматриваться не только политиками, депутатами и президентом, но и всем народом. Тогда он заявил, что Зеленский планирует инициировать референдум по вопросу переговорного процесса между Украиной и Россией. Позже и сам Зеленский прокомментировал инициативу. По его словам, вынесение вопроса о заключении мирных договоренностей с Россией на референдум не имеет законодательной инициативы — это способ выяснить мнение общества.

Накануне в команде Владимира Зеленского сообщили о том, что они уже подготовили законопроект о референдуме.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ