Вступити до родини ATR

Эдем Бекиров не ест уже 14 часов и кашляет кровью — адвокат

28 травня 2019, 19:29
2581

Состояние тяжелобольного крымскотатарского политзаключенного Эдема Бекирова снова ухудшилось. Он не ест уже 14 часов, поскольку прием пищи поднимет уровень сахара в крови, который у него и так повышен, несмотря на прием инсулина.

Об этом сообщил адвокат крымского татарина Ислям Велиляев в Facebook.

«Состояние его здоровья ухудшается с пятницы. Появились приступы удушья. Сначала он задыхается, ловит воздух ртом, дальше откашливается, кашель с кровяными выделениями. Когда это случилось в первый раз, он и его сокамерник долго стучали в дверь камеры в медчасти СИЗО. Никто из медработников долго не приходил. Появился тогда, когда приступ уже прошел. Эдем-ага не ест уже 14 часов, поскольку прием пищи поднимет уровень сахара в крови, который у него повышен, несмотря на прием инсулина», — сообщил адвокат.

Ислям Велиляев написал заявление начальнику изолятора Сергею Бережному с требованием немедленно обследовать подзащитного.

Напомним, Эдем Бекиров — инвалид I группы, в прошлом году он перенес тяжелую операцию на сердце. У мужчины ампутирована одна нога, также врачи диагностировали у Бекирова сахарный диабет. Он нуждается в круглосуточной медицинской помощи.

Как сообщал ATR, Эдем Бекиров был задержан со стороны Чонгара 12 декабря 2018 года около 08:30 утра при прохождении им паспортного контроля на территории, контролируемой российскими пограничниками. Около 14:40 российские силовики вывезли Эдема Бекирова с контрольного пункта на административной границе «Чонгар» вглубь полуострова. Позже стало известно, что крымского татарина привезли в здание ФСБ России в Симферополе.

19 декабря 2018 года ФСБ РФ в оккупированном Крыму предъявила обвинение крымскому татарину Эдему Бекирову, заявив, что он якобы организовал на территории полуострова «тайник с боеприпасами», а также связан с деятельностью гражданского формирования «Аскер».

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ