Вступити до родини ATR

Стерненко: За нападениями на активистов стоят Труханов и Галантерник

28 травня 2019, 23:00
4884

Более года назад на главу общественной организации «Небайдужі», экс-главу одесского Правого сектора Сергея Стерненко было совершено нападение. За год это дело не было расследовано.

Об этом он сказал в программе «PRIME:Ференс» на телеканале ATR.

Он рассказал, что занимался в Одессе общественной деятельностью, в том числе — выходил на протесты против строительства в Летнем театре. Строительство должна была вести компания, связанная с мэром города Геннадием Трухановым и его партнером Владимиром Галантерником.

После этого протеста ему сообщили о подозрении — якобы он организовал массовые беспорядки. На него завести несколько уголовных дел, ему присылали угрозы, а 7 февраля 2018 года на Стерненко совершили первое нападение возле его дома. Активист сразу обвинил в организации нападения мэра Одессы Геннадия Труханова и назвал это местью за общественную деятельность.

«Я попросил у полиции предоставить мне государственную охрану, потому что это предусмотрено законом в таких случаях, и получил отказ», — отметил Стерненко.

1 мая 2018 года на Стерненко было совершено еще одно нападение возле его дома. Однако полиция снова отказала ему в предоставлении госохраны.

«Через три недели, 24 мая, на меня было совершено третье нападение в Одессе. Вследствие этого нападения, вследствие того, что мне пришлось защищать свою жизнь и здоровье, один из нападавших получил ранение, второй — умер практически на месте. Прошло больше года, и до сих пор это дело не расследовано. До сих пор люди, которые причастны к нападению, — а это и известные организаторы, и исполнитель, которые сбежал из Украины и не возвращается — они не стали подозреваемыми, они даже не в розыске», — рассказал активист.

Он добавил, что нападения были совершены не только на него, но и других активистов.

«Это была целенаправленная серия террора против активных граждан, запугивания для того, чтобы уменьшить общественную активность. Это те же методы, которые действую в Российской Федерации. Также сейчас пытаются закрыть рот обществу в Одессе. И я убежден, что за этим стоит Геннадий Труханов и его партнер Владимир Галантерник», — отметил Стерненко.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ