Вступити до родини ATR

Совет Московской Хельсинкской Группы просит спасти жизнь Эдема Бекирова

29 травня 2019, 15:52
898

Совет Московской Хельсинкской Группы обратился в президентский Совет по правам человека и к уполномоченному по правам человека РФ Татьяне Москальковой с просьбой спасти жизнь тяжелобольного Эдема Бекирова, который полгода содержится в крымском СИЗО.

Обращение правозащитники опубликовали на своем сайте.

«Эдем Бекиров — 58-летний инвалид I группы, страдающий большим количеством тяжелых заболеваний: в прошлом году он перенес серьезную операцию на сердце; у него ампутирована одна нога, а после ампутации осталась незаживающая рана; у Бекирова прогрессирует сахарный диабет. Почти полгода Эдем Бекиров буквально «гниет заживо», находясь под арестом в следственном изоляторе Крыма, в условиях, несовместимых с его состоянием здоровья. Родственники и адвокаты Бекирова утверждают, что за все время, которое он провел в СИЗО, ему не оказывалось должной медицинской помощи и его состояние ухудшается с каждым днем», — написали в МХГ.

В обращении правозащитники указали, что содержащиеся в СИЗО люди, в отношении которых действует презумпция невиновности, находятся в гораздо худших условиях, чем те, чья вина установлена судом, и кто отбывает наказание в колониях. Они добавили, что в ожидании судебного разбирательства люди порой годами содержатся в следственном изоляторе, а у Бекирова нет столько времени из-за состояния здоровья.

«Жизнь Эдема Бекирова сейчас по объективным причинам зависит от решения российского суда. Мы убеждены, что общечеловеческие принципы гуманизма, на которых должна держаться наша судебная система, требуют изменения меры пресечения для него на меру, не связанную с содержанием под стражей», — добавили в МХГ.

Совет МХГ просит СПЧ и омбудсмена РФ принять незамедлительные действия в рамках их полномочий для спасения человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ