Вступити до родини ATR

Оккупанты запретили крымским татарам организовать празднование Ораза-байрам

3 червня 2019, 14:19
2528

Оккупанты не согласовали проведение праздничных мероприятий в честь Ораза-байрам в селе Разливы (Seyitler Vaqıf) Нижнегорского района. Празднование запрещено по просьбе оккупационного «Муфтията».

Фото: RFE/RL

Фото: RFE/RL

Об этом сообщают организаторы мероприятия в соцсетях.

«16 мая 2019 года было подано коллективное уведомление от жителей села на выделение территории под праздничные мероприятия 8-го июня 2019 года на имя «председателя сельсовета». 24 мая 2019 года мы получили отказ, мотивированный тем, что данное место «не входит в перечень мест, подходящих для массовых мероприятий на территории сельсовета», — написал Энвер Абселямов в Facebook.

Он также сообщил, что крымским татарам отказали из-за представителя оккупационного «Муфтията» Крыма.

«Камнем преткновения в разрешении на проведение праздничного мероприятия оказалось обращение представителя «ДУМК» на имя «председателя сельсовета» о том, что это мероприятие не согласовано с «ДУМК», а значит не должно быть санкционировано», — добавил организатор праздника.

В итоге крымским татарам выдали документ, в котором официальной причиной запрета стала «несвоевременная подача уведомления на проведения праздника». 

Энвер Абселямов отметил, что от даты подачи уведомления до 8 июня было 16 дней. Согласно закону РФ, уведомление на проведение публичного мероприятия подается организатором в срок не ранее 15 и не позднее 10 дней до дня его проведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ