Вступити до родини ATR

Земан вызвал посла РФ из-за намерений признать ветеранами участников оккупации Чехословакии

5 червня 2019, 22:10
1215

Президент Чешской Республики Милош Земан осудил проект российского закона, которым предлагается признать участников советской оккупации бывшей Чехословакии в 1968 году ветеранами войны.

На следующей неделе глава государства намерен выслушать объяснения по этому поводу от посла РФ в Чешской Республике, сообщил его пресс-секретарь Йиржи Овчачек в своем Twitter.

«Президент пригласил на четверг, 13 июня 2019 года, в Пражский Град Александра Змеевского, посла Российской Федерации. Он попросит разъяснений по теме российского федерального закона, который дает статус ветеранов войны участникам оккупации ЧССР в 1968 году», — написал Овчачек.

Несколькими днями ранее законопроект подвергся критике со стороны чешской дипломатии. Министерство иностранных дел ЧР выступило с заявлением, в котором говорит, что уважает, с одной стороны, вопросы социальной политики, которые являются внутренним делом каждого государства, но, с другой стороны, всерьез обеспокоено обоснованием проекта. Министр иностранных дел Томаш Петршичек заявил в понедельник, что оккупация Чехословакии резко противоречит международному праву и была совершена против желания ее руководства и народа.

Напомним, войска пяти государств Варшавского договора, возглавляемые Советской армией, оккупировали Чехословакию в 1968 году, чтобы пресечь попытку либерального крыла Коммунистической партии реформировать систему, подавив таким образом демократическое движение, получившее название «Пражская весна».

Чешская Республика заключила договор о дружественных отношениях и сотрудничестве с Россией в 1993 году. Согласно этому документу, обе стороны заявили о намерении положить конец тоталитарному прошлому, связанному с оккупацией 1968 года. В Праге полагают, что ввод войска на чехословацкую территории не был оправдан.

ЧИТАЙТЕ ТАКОЖ